мы любим это дело

Личное мнение о перевозках, транспорте, логистике, немного практики, немного теории ... Проблемы, трудности, курьезы!

В России хотят сделать платные дороги для грузовиков

В России с тяжелых грузовиков будут взимать по 3,5 рубля за километр пройденного пути.

Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало на своем сайте проект постановления правительства РФ, разработанный в Министерстве транспорта РФ о взимании платы с грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в размере 3,5 рублей за километр пройденного пути для возмещения нанесенного ущерба этими транспортными средствами автомобильным дорогам федерального значения.

Согласно проекту постановления, плата в счет возмещения вреда, который причиняется автомобильным дорогам федерального значения автомобильным транспортом с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, должна определяться в зависимости от того, какое расстояние проехал автомобиль по автодорогам общего пользования федерального значения.

При этом специалисты Министерства транспорта Российской Федерации установили, что для полного возмещения вреда дорогам, который причиняют грузовые автомобили массой более 12 тонн, плата за проезд должна быть на уровне 6,2 рублей за километр. Кроме того, в опубликованном документе отмечается, что стоимость проезда за километр пути в Европе в среднем составляет 8,2 рублей.

В пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ сообщается, что коммерческие организации посредством использования ими большегрузных грузовых автомобилей активно пользуются автомобильными дорогами в предпринимательских целях, тем самым нанося дорогам сверхнормативный ущерб, который гораздо больше ущерба, причиняемого легковым автотранспортом. Данная система взимания платы за проезд вводится для компенсации ущерба, который наносится автомобильным дорогам и не возмещается за счет действующих в России налогов.

/источник: www.ektotrans.ru/

1 комментарий:

  1. Теперь перевозки по России подорожают и опять придется выслушивать плач перевозов про то что все дорожает и потом объяснять заказчику почему в прошлом месяце перевозка стоила 41000 рубл а теперь 42000...

    ОтветитьУдалить

UA-33262131-1